Современная сельскохозяйственная техника

Разнообразная техника, направленная на увеличение производительности труда, широко применяется в сельском хозяйстве для механизации тех или иных операций. На каждый вид работ разработан отдельный вид техники. Сельскохозяйственная техника для урожая бывает нескольких видов. Это может быть техника для подготовки и обработки почвы, техника для сбора продукции-кормозаготовки и для ухода за урожаем.

Сельскохозяйственная техникаДля обработки почвы перед посевом – машинно-тракторные системы (каток, плуг, борона, лущильник). Для посевных работ – сеялки и посадочные машины. Для ухода за посевами также существует техника, такая как прореживатель посевов, пропольщик, окучник, опрыскиватель и машина для подрезки. Для орошения: дождевая машина, машины на автомобильном шасси. Для внесения удобрений: машины для внутрипочвенного и поверхностного внесения, распределители органических жидких и разбрасыватели твёрдых удобрений. Уборочная техника – это, в основном, разнообразные комбайны, погрузчики зерна и прочие. После сбора производится обработка сырья с помощью зернометателей, зерноочистителей и погрузчиков. Существует и специализированная техника для определённых культур, таких как хлопок, лён, чай, виноград, свекла, хмель и т.д. Зачастую на больших полях используется вспомогательная техника для водоснабжения – каналоочистители, дреноукладчики, каналокопатели и техника для промыва дренажных систем.

Сегодня труд так же облегчен благодаря использованию приборов с космическими навигационными системами, которые помогают осуществлять качественное вспахивание. Они делятся на две группы: системы параллельного вождения и системы автопилотов. В системы параллельного вождения на трактор устанавливается GPS навигатор, который позволяет отслеживать отклонения от правильного пути движения на рабочем поле. Система автопилота дает возможность рабочему затратить меньше сил и уделить больше внимания технологическому процессу и уровню его качества. Это возможно благодаря установке электрогидравлической системы автоматического управления на трактор – при этом тракторист занят управлением машины только на поворотах. Такие приборы значительно сокращают рабочее время, используемое топливо, затраты на минеральные удобрения и различные средства защиты культур.

Применяется такого рода техника в точном земледелии. Так как света и влага, влияющих на урожай распределены на поле неравномерно, то, соответственно, на разных участках за растениями необходим разного рода уход. Суть точного земледелия именно в этом и заключается: при применении навигационных приборов и снимков участка со спутников можно куда более точно планировать посевы, траты и процессы внесения удобрений, опрыскивание.

В сельскохозяйственной сфере часто для распыления и разбрызгивания средств защиты от вредителей используется малая авиация. Такой способ обработки имеет несколько преимуществ перед привычными способами, например, повышение производительности, что выражается в сокращении сроков обработки полей, особенно это касается больших. Применение малых авиационных средств помогает и в процессе поздних подкормок для выращиваемых культур, при этом, не повреждая растения - в отличии, опять же, от наземных приспособлений. Борьба против вредителей также становится более эффективной. И так, применяя такие технические средства, значительно улучшается качество производимых культур. Существуют и минусы, например, зависимость от погоды, риск попадания препаратов на соседние поля и, наконец, очень высока стоимость.

Так или иначе, ручной труд при обработке полей устарел уже давно, да и, кроме того многие машинные системы переживают процессы обновления, появляется новая техника. Тяжёлый труд человека становится все проще и проще со временем. Машины заменяют, порой, целую группу рабочих, а самые последние технологии вообще производят анализ климатических, территориальных и экономических особенностей без помощи экспертов. Сегодня информация, полученная со спутников, дает достаточный обзор по всем сферам, что помогает в выборе техники и в других необходимых расчётах. Методы ведения хозяйства стремительно развиваются, с ними растет и качество продукции. В условиях современности технические средства совершенно необходимы во всех сферах потребления в связи с увеличивающимися потребностями населения.

Благодаря сфере сельского хозяйства возможно обеспечивать людей в разных сферах жизни, и его развитие является обязательным для нормального прогресса. Жизнь людей, их численность и дальнейшее развитие зависят во многом от процессов модернизации в сельском хозяйстве, поэтому введение новой техники и механизмов совершенно естественно.