Курсоуказатель для сельхозтехники

ООО Ореховтехсоюз предлагает обзор возможностей современной навигационной техники, используемой в сельском хозяйстве. Ознакомившись с этим материалом, Вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы:

  1. Как снизить физическую нагрузку на механизаторов и при этом обеспечить возможность контроля за самим технологическим процессом?
  2. Как повысить качество внесения минеральных удобрений и средств защиты растений?
  3. Как оптимизировать нормы расхода удобрений и средств защиты растений?

Параллельное вождение

В современном сельском хозяйстве одним из наиболее популярных и рентабельных направлений является навигация. Системы параллельного вождения, которые основываются на GPS-навигации, являются экономически выгодными и технически совершенными. Данные приборы полностью обеспечивают точность  управления сельхозтехникой в полях. Параллельное вождение позволяет сокращать сроки и, конечно, стоимость работы, а также увеличивает коэффициент использования трактора или комбайна.

Навигационные системы, используемые сегодня решают ряд следующих проблем:

  • Возможность использовать технику в полях в туман, в темное время суток. Это, в сою очередь, позволяет своевременно, и вместе с тем, качественно выполнять работу.
  • Экономия топлива, удобрений, семян и прочих средств производства за счет оптимизации работы сельскохозяйственной техники.
  • Повышения точности выполняемых работ.

Благодаря системам параллельного вождения механизатор работает с точностью 20-30 см (большая точность физически не позволяет вести трактор по намеченному курсу).

Типы систем параллельного вождения

Cистемf параллельного вожденияЕще совсем недавно и ученые и практики считали приведенные выше вопросы малоразрешимыми, однако бурное развитие техники в последнее время способствовало революционным изменениям в этой сфере. Современные тракторы и другие сельскохозяйственные машины оснащены навигационными приборами, что определило возникновение нового направления в аграрном секторе – прецизионного земледелия. Навигационный прибор в наше время уже не является редкостью, поэтому использование его в сельском хозяйстве не удивляет. Решающая роль в таком технологическом прорыве принадлежит внедрению средств автоматизированного управления сельхозтехникой, работающих с использованием навигационных систем. Таких как: CLAAS GPS COPILOT TS, CLAAS GPS COPILOT и Leica mojoMINI.

Навигационные системы параллельного вождения

Применяемые сегодня в аграрном секторе автоматизированные средства управления на основе навигационных систем подразделяются на автопилоты и системы параллельного вождения.

Система параллельного вождения включает в себя приемник сигналов системы GPS (Global Positioning System – система глобального позиционирования), контроллер и курсоуказатель, представляющий собой экран, отображающий отклонение или совпадение траектории движения комбайна с заданной полосой. Данная система обеспечивает запоминание курса и движение агрегата строго параллельно линии, отмеченной во время первого прохода трактора.

Курсоуказатель для сельхозтехники с автопилотом, основой которого является электрогидравлическая система автоматического управления агрегатом, обеспечивает передвижение трактора на поле в режиме автопилотирования. Участие тракториста сводится к помощи на поворотах или на неровных участках. Это позволяет трактористу больше уделять внимание технологическому процессу.

Возможности системы GPS

Система GPS является универсальной системой. Навигационные приборы (терминал, приемник и др.) могут быть использованы и на других сельскохозяйственных самоходных машинах, специально подготовленных для автоматизированного управления движением. Большим преимуществом этой системы является возможность работы в условиях плохой видимости благодаря курсоуказателю, например, ночью, в тумане или во время дождя, что часто бывает во время проведения полевых работ, особенно весной и осенью. Исследования и практический опыт показывают, что вследствие увеличения точности выполнения работ, уменьшаются затраты рабочего времени (в среднем, на 7%), снижаются расходы горючего и более рационально расходуются удобрения и средства защиты растений. Навигационный прибор GPS гарантирует, что после внесения гербицидов на поле необработанных участков не останется. Для больших хозяйств и предприятий агросервиса важной является возможность получения оперативной информации о ходе выполнения работ и о месте нахождения сельхозтехники!