Особенности раздатчиков кормов

В последнее время все большее значение приобретает развитие фермерства. И животноводство, пожалуй, является одной из самых перспективных отраслей фермерства. Тенденции последних лет таковы, что в сельском хозяйстве для повышения производительности труда нужно использовать современные высокоэффективные технологии. Одним из самых перспективных типов используемого в животноводстве оборудования, является кормораздатчик. Соблюдение максимально сбалансированного рациона животных положительным образом сказывается на продуктивности стада.

Есть три вида кормораздатчиков – передвижной, самоходный и стационарный.

Передвижной кормораздатчик оснащен бункером для корма и раздаточным устройством, и устанавливается на сельскохозяйственную технику.

Стационарная система являет собой транспортерную ленту, которая подает корм прямо в помещение, в котором содержатся животные.

Раздатчик кормовСамый современный вид подобного механизма – самоходная машина, со смесителем. Ее бункер с режущими шнеками, измельчающими и перемешивающими кормовые смеси, которые затем выгружаются в емкость для корма.

К технологии и конструкции кормораздатчиков предъявляются некоторые требования. Во-первых, машина должна хорошо измельчать собранное в рулоны и тюки сено. Помимо того, механизм должен быть применим для приготовления смесей из многих компонентов, таких как, например, корнеплоды, силос, минеральные добавки и др.

Также важно исключение возможности слишком сильного измельчения кормовой смеси. Небесполезной будет предварительная промывка корнеплодов от всякого мусора и земли.

Большим достижением будет большая скорость и равномерность перемешивания компонентов корма.

Зачастую получается так, что такую технику приходится использовать в несколько стесненных условиях, поэтому важны размеры и маневренность установки.

Конструкции кормораздатчиков обычно выдерживают требования надежности и прочности и это важно, т.к. они испытывают большие нагрузки, и статические, и динамические.

Большинство сегодняшних кормораздатчиков вполне отвечают этим требованиям. Помимо того, производители сегодня стремятся производить машины, экономящие топливо.

Использование кормораздатчиков на ферме по разводу животных приведет к повышению уровня здоровья Ваших животных, и, как следствие, повысится продуктивности стада, что, в свою очередь, приведет к уменьшению финансовых затрат.