Типы кормораздатчиков

Кормораздатчик

Процесс кормления свиней производится при помощи стационарных или мобильных средств кормления.

Стационарные — это такие кормораздатчики, монтаж которых производится внутри помещения. Они представляют собой либо кормушку для свиней, либо устройство, располагаемое над кормушкой, и подающее дозировано в нее корм.

Мобильные — это такие кормораздатчики, которые перемещаются между свинарниками, внутри свинокомплекса. Если есть необходимость, кормораздатчики выезжают с территории комплекса для того, чтобы достичь места, где хранится корм или для технического обслуживания.

Шнековые или винтовые кормораздатчики выглядят внешне как кормушки для свиней, предназначенные для сухого корма. Для раздачи сухого или гранулированного корма животным, содержащимся в станках или секциях, используются штанго-шайбовые транспортеры. Штанга с закрепленными на ней шайбами делает возвратно-поступательные движения, за счет чего корм транспортируется от накопительных бункеров к дозаторам, под которыми и расположены кормушки для свиней. Как только дозатор наполняется, открывается заслонка и корм попадает в кормушку.

Тросо-шайбовые кормораздатчики работают по такому принципу: внутри трубы по замкнутому кругу перемещается трос, на котором закрепляются полимерные шайбы. Шайбы несут корм к кормушкам. Но этот вид кормораздатчиков встречается достаточно редко в сфере свиноводства — обычно это применимо в птицеводстве и разведении КРС.

Ленточные транспортеры — это такие желоба, образованные при помощи ограждений, днище которых представляет собой ленту, или желоба, образованные металлической лентой с роликами.

Скребковые кормораздатчики на вид как цепно-скребковые транспортеры замкнутого круга, которые помещены в бетонное углубление, выполняющее роль кормушки. Эти кормораздатчики разносят корм от места загрузки по периметру кормушки.

Над кормушками установлены платформенные кормораздатчики, осуществляющие по мере передвижения дозированную загрузку в них корма.

На небольших свиноводческих фермах могут использоваться мобильные кормораздатчики, и использоваться они могут и для кормления свиней, и для кормления КРС. Посредством таких кормораздатчиков можно выдавать сухие корма, влажные кормовые смеси и жидкие корма – но с использованием специальной емкости для дозирования жидкого корма.