История рождения комбайнов

КомбайнПервые зерноуборочные комбайны зародились еще несколько сотен лет назад, в Новом Свете. Их история начинается с начала девятнадцатого века, в Соединенных штатах Америки. В далеком 1828 году в США впервые запатентовали первую комбинированную сложную систему для уборки зерновых пород. Функции этой машины заключались в том, что она выполняла работу срезателя, зерноочистителя и обмолачивателя зерна. Но так получилось, что эта машина так и не оказалась построенной. А первым из действительно реализованных проектов зерноуборочного комбайна принято считать машину, которую изобрели в 1836 году два американца - Карпентер и Бриггс.

Эта машина была установлена на повозке, оснащенной четырьмя колесами, и передвигалась она с помощью лошадиной тяги. Привод молотильного и режущего аппарата осуществлялся в силу передачи от задних колес. В это же время конструкторы Хескалл и Мур получили патент на машину, которая по базовым принципам работы была очень похожа на конструкцию зерноуборочных комбайнов, распространенных в настоящее время.

Эта машина работала на полях Соединенных штатов Америки в 1854 году и была способна убрать примерно шестьсот акров, что равняется двумстам сорока гектарам. Важно отметить также, что до 1867 года разработкой и созданием комбайнов занимались в основном в восточных штатах Америки. В 1975 году, в Калифорнии неким Петерсоном была построена машина, наконец-то получившая признание со стороны производителей. И уже в 1890 году одновременно шесть промышленных компаний начали выпускать зерноуборочные комбайны для продажи. Все зерноуборочные комбайны делались преимущественно из дерева и транспортировались на лошадях или мулах, а привоз комбайна на рабочие территории осуществлялся посредством колес.

Использование систем параллельного вождения обеспечивает значительное понижение затрат на всех стадиях обработки поля примерно на 10% и существенно облегчает труд водителя механизатора.